Главная | Новости | Проект лаборатории ПСПОД представлен на выставке в рамках форума «Глобальное технологическое лидерство-2019»

Проект лаборатории ПСПОД представлен на выставке в рамках форума «Глобальное технологическое лидерство-2019»

12.12.2019

Открытая платформа для разработки нейротренажеров и нейроинтерфейсов для управления мобильной робототехникой, созданная лабораторией в сотрудничестве с компаниями «Robbo» и «Линукс-формат», представлена в рамках выставки «Инновации и технологии в реальной жизни» на форуме «Глобальное технологическое лидерство-2019».

5-7 декабря 2019 года в Сочи прошел ежегодный форум «Глобальное технологическое лидерство», посвященный внедрению передовых сквозных технологий в высокотехнологичных отраслях и развитию инновационной экосистемы РФ. В мероприятии приняли участие сотрудники Центра компетенций НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии» во главе с его руководителем Алексеем Боровковым.

На выставке «Инновации и технологии в реальной жизни», включенной в программу форума, был представлен совместный проект лаборатории ПСПОД, компаний «Robbo» и «Линукс-формат» – демонстрационный образец открытой платформы для разработки нейротренажеров и нейроинтерфейсов для управления мобильной робототехникой.

Аппаратно-программный комплекс (АПК) состоит из устройства для снятия сигналов мозга (нейрогарнитуры), позволяющей получать сигналы мозговой активности, которые используются для генерации управляющего воздействия на внешнее устройство, в данном случае роботизированную платформу производства компании «Robbo».

Снятие, предварительная обработка и анализ сигналов производится непосредственно на аппаратной части гарнитуры, а управление роботизированной платформой осуществляется путем беспроводной передачи по Bluetooth с использованием BLE модуля.

Для связи и транслирования команд реализовано собственное приложение на OS Android, обеспечивающее прием и передачу данных от гарнитуры к роботизированной платформе. Приложение-посредник формирует управляющий сигнал о направлении движения, угле поворота на основе данных от акселерометра и гироскопа нейрогарнитуры; а также управляющий сигнал «захват» на основе данных электроэнцефалограммы.

Платформа создавалась как наглядное пособие для школьников, студентов и тех, кто изучает тему управления робототехникой с помощью нейроинтерфейса – для создания собственных устройств на базе данного комплекса или проектирования нейротренажеров для повышения способностей мозга к концентрации, переключению внимания и т. д.

Разрабатываемый АПК создан на базе свободного программного и аппаратного обеспечения. Публикация под свободной лицензией позволит пользователям детально разобраться в этом устройстве и создавать свои на основе данного конструктора.

Проект реализован при финансовой поддержке Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (Фонд содействия инновациям).