Главная | Новости | Визит международной делегации из Индии и Китая

Визит международной делегации из Индии и Китая

17.05.2018

Состоялся Визит международной делегации из Индии и Китая в рамках рабочей встречи по проекту «Исследование и разработка алгоритмов и программных средств по обработке, хранению и визуализации данных лазерного сканирования и фотосъемки»

Состоялся Визит международной делегации из Индии и Китая в рамках рабочей встречи по проекту «Исследование и разработка алгоритмов и программных средств по обработке, хранению и визуализации данных лазерного сканирования и фотосъемки».

Проект поддержан Рамочной сетевой программой BRICS в области науки и инноваций. При финансовой поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации в рамках Федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 годы». Соглашение о предоставлении субсидии между ФГАОУ ВО «СПбПУ» и Министерством образования и науки Российской Федерации от 03.10.2017 г. № 14.584.21.0025. Уникальный идентификатор – RFMEFI58417X0025.

В состав делегации входили представители Восточно-Китайского педагогического университета (ВКПУ) во главе с профессором Лю МИНОМ и Индийского института технологий Рурки в составе с доктор Раулем ДЕВ ГАРГ и профессором Чандрой ШЕКХАР ПРАСАД ОЖХА.

Визит гостей был приурочен к Международной политехнической неделе (МПН) 15-18 мая 2018г., Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, в которой наша международная делегация приняла активное участие.

Центральным событием для всех участников в эти дни, стало пленарное заседание 15 мая 2018г. На протяжении многих лет оно собирает в одном зале гостей из университетов и компаний со всего мира, предоставляя возможность участникам обсудить стратегии путей развития сотрудничества, успехи и достижения за прошедший год.

Завершила пленарное заседание презентация научного проекта «Исследование и разработка алгоритмов и программных средств по обработке, хранению и визуализации данных лазерного сканирования и фотосъемки», реализуемого научными сотрудниками НИЛ «АСПОД» совместно с НИЦ ВГСГД под руководством  профессора, д.т.н Баденко Владимира Львовича в консорциуме с Восточно-Китайским педагогическим университетом (ВКПУ), Индийским институтом технологий Рурки и индустриальным партнером ООО «ЭкоСкан».

Во время визита состоялись три рабочие встречи 14 мая, 15 мая и 17 мая. На которых обсудили:

  • Результаты первого года реализации проекта от каждой стороны. Участники представили свои презентации и отчёты.
  • Рабочие вопросы по реализации следующего этапа, его трудности и пути решения проблем.
  • Обмен данными и опытом.
  • Издание совместных научных статей по результатам исследований.

На последней рабочей встрече состоялись переговоры с проректором СПбПУ по научной работе  Сергеевым Виталием Владимировичем,  в присутствии которого руководители проекта с каждой стороны подписали меморандум по результатам встречи.

По итогам визита зарубежные коллеги отметили высокий уровень организации мероприятия, богатого разнообразными событиями: деловыми встречами, переговорами, конференциями, дискуссиями, семинарами, студенческими выставками, ярмарками образовательных программ и насыщенной культурной программой – в рамках Недели участники провели время на экскурсии по рекам и каналам Санкт-Петербурга и посетили концерт классической музыки в Белом зале Политехнического университета.

Профессор Восточно-китайского педагогического университета (ВКПУ) (Китай) г-н Лю МИН отметил: «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого демонстрирует сильную школу во многих дисциплинах. Ваш вуз является университетом мирового уровня, и я очень рад быть причастным к развитию сотрудничества между СПбПУ и ВКПУ. Значение Международной политехнической недели сложно переоценить: именно благодаря подобным мероприятиям университет раскрывает свои двери всему миру. В течение этой недели мы обсудили вопросы взаимных интересов с представителями международного научного сообщества, провели переговоры о возможности сотрудничества на различных уровнях».

Доктор Рауль ДЕВ ГАРГА из Индийского института технологий Рурки (Индия) также поддержал, что Международная политехническая неделя стала для него полезным опытом участия в масштабных международных мероприятиях. «У науки, как известно, нет национальности, и все мы в рамках Недели говорили на одном языке. Ваша подготовка демонстрирует высокий уровень организации, а презентации вузов и институтов произвели на меня очень сильное впечатление. В хорошем смысле поражает и число иностранных студентов – более семи тысяч зарубежных учащихся без лишних слов являются подтверждением верно выбранного курса стратегии интернационализации», – заключил г-н ДЕВ ГАРГА.