Главная | Новости | Участие в выставке «Автоматизация 2018» 21 сентября 2018 488

Участие в выставке «Автоматизация 2018» 21 сентября 2018 488

27.09.2018

Лаборатория «АСПОД» приняла участие в XIX Международной специализированной выставке «Автоматизация 2018»

Лаборатория «АСПОД» приняла участие в XIX Международной специализированной выставке «Автоматизация 2018».

С 18 по 20 сентября 2018 года в Санкт-Петербурге прошло одно из крупнейших мероприятий в научно-технологической сфере XIX Международная специализированная выставка «Автоматизация 2018» в рамках Международного промышленного форума «Радиолектроника. Приборостроение. Автоматизация», которая прошла в конгрессно-выставочном центре (КВЦ) «ЭКСПОФОРУМ».

Впервые от Политехнического университета в выставке приняла участие наша лаборатория «Алгоритмы и системы потоковой обработки данных» (НИЛ «АСПОД»).

Выставка «АВТОМАТИЗАЦИЯ» в Санкт-Петербурге – хорошо известная в России и за ее пределами, специализированная выставка по вопросам промышленной автоматизации и внедрения информационных и компьютерных технологий в промышленную сферу.

Цель – содействие промышленной автоматизации и внедрения информационных и компьютерных технологий в промышленную сферу на основе разработок наукоемких, интеллектуальных технологий и развития цифрового производства – «Индустрии 4.0».

«Обработка данных с различных устройств уже прочно вошла в обиход всех IT-подразделений  — от промышленных предприятий до ритейла и финансового сектора, от государственных компаний до сельскохозяйственных  предприятий. «Умные» дома, самонастраивающиеся производственные конвейеры, диагностические датчики оборудования, системы видеонаблюдения, детектирования и распознавания – это уже объективная реальность, а не фантастическое отдаленное будущее,» — отметила Галина Шупегина, PR-менеджер лаборатории «АСПОД».

Лаборатория «АСПОД» является R&D центром, центром исследования и развития в области разработок систем искусственного интеллекта, алгоритмов и систем потоковой обработки данных, высокотехнологичных программно-аппаратных решений. Сотрудники нашей лаборатории помогают внедрению новых технологий и преодолению технических барьеров на пути создания новых продуктов. С этой целью на выставке  были представлены несколько проектов. Ряд из них посвящен разработкам в сфере технического зрения:

  • Программное обеспечение по детектировании (распознаванию) замаскированных лиц в видеопотоке с целью выявления потенциально опасных ситуаций в общественных местах.

При обнаружении замаскированного лица выводится предупреждение о возможной угрозе. Данное ПО можно интегрировать в охранные системы или системы видеонаблюдения.

  • Программное обеспечение для измерительных комплексов, формирующее доказательную базу по административным нарушениям при превышении скорости, несоблюдении требований дорожной разметки и непропуске пешеходов на пешеходных переходах (статья 12.18 КОАП РФ).

Другие проекты, с которыми ознакомились посетители выставки, разрабатываются в рамках выполнения Федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 годы». Вместе с партнерами – ООО «КНС групп» и Высшей школой экономики – наши специалисты работают над проектом «Разработка решения для мониторинга и прогнозирования сбоев в работе и деградации производительности СХД TATLIN.» Он позволит выявлять внештатные ситуации и аномальное поведение, а также прогнозировать сбои в системах хранения данных.

На выставке также были представлены проекты, которые реализуется в рамках многосторонней научно-исследовательской инициативы БРИКС:

  • Исследование и разработка алгоритмов и программных средств по обработке, хранению и визуализации данных лазерного сканирования и фотосъемки.
  • Исследование и разработка экспериментальных образцов аппаратно-программных комплексов бесшовного позиционирования объектов внутри и вне помещений повышенной точности.