Главная | Новости | Участие в VII Московском международном форуме инновационного развития «Открытые инновации» 2018

Участие в VII Московском международном форуме инновационного развития «Открытые инновации» 2018

18.10.2018

Сотрудники лаборатории «АСПОД» стали участниками питч-сессии «Мы из НТИ» на VII Московском международном форуме инновационного развития «Открытые инновации»

Сотрудники лаборатории «АСПОД» стали участниками питч-сессии «Мы из НТИ» на VII Московском международном форуме инновационного развития «Открытые инновации».

15-17 октября 2018 года в Инновационном центре «Сколково» прошел VII Московский международный форум инновационного развития «Открытые инновации». Его посетили более 20 тысяч человек.

Ежегодный форум «Открытые инновации» проводится в Москве с 2012 года под эгидой Правительства Российской Федерации. Его основная цель – развитие и коммерциализация новейших технологий, популяризация мировых технологических брендов и создание новых инструментов международного сотрудничества в сфере инноваций. В рамках программы проводятся пленарные заседания и тематические сессии, выставка, образовательные мероприятия, семинары и мастер-классы, инновационные шоу, деловые встречи.

В этом году тема Форума — «Источники цифрового прорыва».
Форум «Открытые инновации» прошёл в формате трех тематических дней:

  • Кадры и образование -15 октября;
  • Бизнес и государство — 16 октября;
  • Наука и технологии -17 октября.

Уже традиционно – четвертый год подряд – активное участие в мероприятиях форума принимала команда Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (СПбПУ). В этом году стать членом этой команды предложили нашей лаборатории НИЛ «АСПОД», под руководством Марины Владимировны Болсуновской.

Почти весь третий день работы форума (10:00 – 18:00) в зале «Мичуринск» проходила питч-сессия «Мы из НТИ», участниками которой стали сотрудники нашей лаборатории Александр Федотов, Галина Шупегина и Антон Тереньтев ( представитель ВИЗР), которые представили совместный проект «Роботизированная биологическая защита индустриальных теплиц», один из четырёх проектов, получивших поддержку Бизнес-инкубатора «Политехнический» (СПбПУ) для участия в форуме.

Проект «Роботизированная биологическая защита индустриальных теплиц» предлагает переход к высокопродуктивному и экологически чистому агро- и аквахозяйству, при помощи разработок в области гибридных роботизированных технологий и биологической защиты сельскохозяйственных растений и производство безопасных и качественных, продуктов питания.

Применение гибридных технологий биологической защиты методами – использования хищных насекомых (энтомофагов), биопрепаратов для борьбы с насекомыми-вредителями и болезнями и роботизированных технологий решают проблему устойчивости у насекомых-вредителей к химическим методам борьбы. Роботы позволяет непрерывно наблюдать за процессом роста и развития растений и своевременно вносить защитные биопрепараты и энтомофаги. Алгоритмы технического зрения обеспечивают обнаружение заражения растений на ранних стадиях.
Доклад вызвал широкую дискуссию среди представителей науки и бизнеса. Был признан одним из наиболее перспективных направлений развития ФУДНЕТ.

«Мы предлагаем инновационный подход на основе комплексного решения. Применения роботов с алгоритмами технического зрения, высокоточное позиционирование и общий технологический прогресс ведет к их удешевлению и совершенствованию – открывается окно возможностей применения для решения специализированных задач. Энтомофаги – хищные жуки, естественные противник вредителей. Готовая к внедрению, полностью «зеленая» технология. Общий синергетический эффект позволит повысить рентабельность агрохозяйств с индустриальными теплицами на 30-50%» — прокомментировал автор проекта Александр Федотов

«Я доволен атмосферой Форума, здесь действительно очень живой процесс общения всех участников. Главная фигура Форума — это инновационный проект. Все делается именно для тех людей, которые обладают талантом, идеями, хотят их реализовать, одновременно это приносит пользу широкому кругу лиц, нашей стране и миру в целом, и это здорово» — добавил представитель ВЗИР — Антон Терентьев.

В рамках программы форума «Открытые инновации» состоялось более 200 мероприятий — панельные сессии, конференции, круглые столы, презентации инновационных проектов и программ.

На StartUp-станции и пространстве iMarket молодые предприниматели представили более 220 проектов в 11 индустриальных секторах, среди которых было участие наших бизнес-партнеров ООО «Лекториум» и ООО «Нейроматикс», которые представляли на Форуме совместные разработки.

Яков Сомов, генеральный директор ООО «Лекториум», представлял на форме глобальный образовательный проект, представляющий собой объединенную платформу для публикации массовых открытых онлайн-курсов. В составе глобального проекта представлялась система автоматизированного монтажа видеолекций со слайдами презентаций «Автослайд», разработанная в сотрудничестве ООО «Лекториум» и нашей лаборатории.

«Форум очень интересный и поражает своей динамикой! Привлекает не только разнообразие тем, но и то, как все организовано: предпринимателям дается прекрасная возможность презентовать свои продукты и гаджеты. Это действительно впечатляюще: я отлично провел время и познакомился со многими предпринимателями, а это лучше всего помогает понять локальный рынок с его разнообразными решениями и продуктами» — отметил Яков Сомов.

Владимир Статут, генеральный директор ООО «Нейроматикс» , участвовал в форуме с разработками системы нормализации сна ECOSleep и устройства системы контроля бодрствования водителей и операторов SleepAlert (Аппаратно-программный комплекс контроля бодрствования водителя на основе биоэлектрических сигналов, получаемых с поверхности кожи головы) — совместная отечественная разработка реализована при совместной работе научной команды нашей лаборатории и специалистов в области нейрофизиологии компании ООО «Нейроматикс»

«Форум открытых инноваций 2018 завершился! Для меня очень приятным завершением форума стали съемки еще одной передачи про наши разработки. На этот раз был снят сюжет для канала НТВ в программу Деловое утро, рубрика Технологии. Про наши разработки рассказывали ученые, разработчики, эксперты. Снимали материал в лаборатории сна и бодрствования РАН и на площадках Форума. Много говорили о сне, контроле бодрствования и наших гаджетах. Обязательно посмотрите — мне кажется, будет очень интересно!» — в заключение отметил Владимир Статут

Источник: