Главная | Новости | Торжественное подписание четырёхстороннего соглашения о сотрудничестве по противодействию фальсификации молочной продукции в Правительстве Санкт-Петербурга

Торжественное подписание четырёхстороннего соглашения о сотрудничестве по противодействию фальсификации молочной продукции в Правительстве Санкт-Петербурга

12.10.2017

В Смольном губернатор Георгий Полтавченко, представители руководства Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору, компаний «Галактика» и «Икс 5 Ритейл Групп» подписали Соглашение о сотрудничестве.

В Смольном губернатор Георгий Полтавченко, представители руководства Федеральной службы по ветеринарному  и фитосанитарному надзору, компаний «Галактика» и «Икс 5 Ритейл Групп» подписали Соглашение о сотрудничестве.

В Смольном губернатор Георгий Полтавченко, представители руководства Федеральной службы по ветеринарному  и фитосанитарному надзору, компаний «Галактика» и «Икс 5 Ритейл Групп» подписали Соглашение о сотрудничестве.

Георгий Полтавченко подчеркнул, что в соглашении закреплено использование современных инновационных технологий для определения качества продовольственных товаров в Санкт-Петербурге. Ключевой разработкой в определении  фальсификата в молочной продукции является программный комплекс, реализованный командой  научно-исследовательской лаборатории  СПбПУ «Алгоритмы и системы потоковой обработки данных» под руководством М.В. Болсуновской совместно с ООО «Галактика» — система «Современная пищевая безопасность».

Для проверки качества продукции потребителям потребуется только мобильное приложение  и код на упаковке. Направив смартфон  на QR-код, потребитель увидит, в каком фермерском хозяйстве была приобретена продукция, когда она поступила на завод, как перерабатывалась и в какое время отправилась на полки в магазин.

Георгий Полтавченко отметил, что Санкт-Петербург первым в России запустил серьезный проект в сфере обеспечения безопасности продовольственного рынка. Данное Соглашение является наглядным примером сотрудничества города с торговыми сетями, наукой и производством. Также губернатор подчеркнул, что автоматизированная система по борьбе с фальсификатом открывает большие перспективы и может быть применена в других отраслях, таких как производство хлеба или алкогольной продукции.