Главная | Новости | Сотрудники лаборатории ПСПОД представили концепцию использования IT в реабилитационных программах психоневрологических интернатов

Сотрудники лаборатории ПСПОД представили концепцию использования IT в реабилитационных программах психоневрологических интернатов

04.03.2020

Сотрудники лаборатории «Промышленные системы потоковой обработки данных» Центра НТИ СПбПУ приняли участие в семинаре, посвященном передовым практикам добровольчества в социальной сфере, и представили на нем проект по использованию IT в реабилитационных программах для людей с особыми потребностями.

Семинар «Эффективные практики добровольчества в социальной сфере как инновационные технологии реализации модели сопровождаемого проживания на примере проекта «Школа взаимопомощи» состоялся 28 февраля 2020 года на базе СПб ГБСУСО «Психоневрологический интернат № 9». Мероприятие было организовано Комитетом по социальной политике Санкт-Петербурга, Психоневрологическим интернатом (ПНИ) № 9 и некоммерческим партнерством «Мир Детства» для специалистов петербургских государственных учреждений социального обслуживания.

Целью встречи было информирование специалистов социальной сферы о новых практиках работы с получателями социальных услуг, в частности, об инновационной программе «Школа взаимопомощи», которая реализуется в ПНИ № 9 на протяжении последнего года. Программа дала отличные результаты, и поэтому в настоящий момент Комитетом по социальной политике Санкт-Петербурга на базе СПб ГБСУСО ПНИ № 9 утвержден пилотный проект по реализации данной программы в интернатах Санкт-Петербурга в 2020-2022 годах.

«Школа взаимопомощи» является инновационной интеграционной моделью социализации людей с особенностями ментального развития в условиях психоневрологического интерната. Зачастую проживающие в интернате лишены возможности естественным образом приобрести навыки бытового самообслуживания или самостоятельной коммуникации с другими людьми. Программа направлена на расширение персонального социального опыта участников, развитие их коммуникативных навыков. Для этого используются различные игровые и арт-терапевтические методики – проводятся социально-адаптационные тренинги на основе «теории социальных ролей» и театральных технологий, социокультурные мероприятия — поездки в музеи, театры, на экскурсии. Многие из подопечных ПНИ получают подобный опыт впервые.

Работа строится на основе стратегии «равный-равному»: участниками проекта становятся сами получатели социальных услуг, желающие оказать посильную безвозмездную помощь и наставничество другим подопечным интерната.

Благодаря программе в ПНИ № 9 создаются оптимальные условия для комплексной социально-культурной реабилитации людей с особыми потребностями с учетом возраста, индивидуальных особенностей, их реабилитационного и абилитационного потенциала, значительно повышается уровень их социальной адаптации.

Блок работ, связанный с использованием IT-технологий для достижения целей программы, был представлен в докладе руководителя проектов лаборатории ПСПОД Анны Овсянниковой «IT-технологии как инновационный механизм реализации добровольческой деятельности и модели сопровождаемого проживания».

ИТ-технологии применялись при организации сопровождаемого проживания подопечных, в частности, при оборудовании квест-комнаты – своеобразной учебной площадки для обучения проживающих навыкам самостоятельного жизнеобеспечения, таким как составление списка покупок, приготовление пищи, сервировка стола. Комната была оснащена аудио и видео оборудованием для наблюдения за действиями участников и сопровождения участников врачом-психиатром.

Подобный формат адаптации даст возможность создавать большое количество сценариев с учетом широкого спектра особенностей развития проживающих. Аудио- и видеозапись экспериментов позволит в дальнейшем проанализировать использование участниками тех или иных конструктов, определить оптимальный формат инструктирования, подсчитать время, затраченное на выполнение различных задач. На основе анализа полученных данных будет проектироваться индивидуальный голосовой помощник для подопечных, создание которого предполагается на втором этапе.

Концепция, представленная Анной Овсянниковой, была разработана региональной командой из Санкт-Петербурга как пилотный проект в рамках образовательной программы «Норма жизни» (организаторы – Роспатриотцентр, Московская школа управления Сколково, Мастерская управления «Сенеж» и Ассоциация Волонтерских центров (АВЦ). Целью программы, является интеграция технологии волонтерства в работу социальных и медицинских организаций. Участниками «Нормы жизни» стали представители региональных органов власти, курирующие вопросы соцзащиты и здравоохранения, руководители социальных учреждений и представители НКО, занимающихся волонтерской деятельностью.