Главная | Новости | Слушатели Российско-белорусской школы-2023 познакомятся с VR-технологиями

Слушатели Российско-белорусской школы-2023 познакомятся с VR-технологиями

20.04.2023

Основой образовательного модуля станут виртуальные лаборатории, разработанные в рамках Программы повышения качества образования и подготовки кадров ПАО «Газпром»/ФГАОУ ВО «СПбПУ».

Один из модулей двухнедельного образовательного интенсива, который проводится в рамках Российско-белорусской Школы по искусственному интеллекту и цифровым технологиям с 17 по 30 апреля, посвящен посвящен основам разработки проектов с использованием технологий виртуальной реальности.

Преподаватели модуля — команда VR-разработчиков из Лаборатории «Промышленные системы потоковой обработки данных» Передовой инженерной школы СПбПУ «Цифровой инжиниринг» (ПСПОД ПИШ СПбПУ): Александр Купцов, Никита Шерепа, Олеся Прохорова, Полина Рубинова, Алексей Ундольский и Ангелина Сенькина.

Программа обучения построена на использовании виртуальных лабораторий, созданных в Лаборатории ПСПОД совместно с целевыми подразделениями СПбПУ в рамках Программы повышения качества образования и подготовки кадров ПАО «Газпром»/ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого».

Слушатели школы – более 100 лучших студентов из российских и белорусских технических вузов — изучат принципы построения обучающих систем на основе VR-технологий под руководством самих разработчиков.

Студенты изучат инструменты управления предметами в виртуальной среде, узнают о технологиях и инструментах создания подобных систем, а также смогут попробовать себя в 3D-разработке и самостоятельно смоделировать некоторые компоненты.

В Виртуальной лаборатории компрессоров участники школы проведут газодинамические испытания центробежного, винтового и поршневого компрессоров при различных расходах и оборотах ротора.

В Виртуальных стендах для лабораторных работ по дисциплине «Безопасность жизнедеятельности» («Шум», «Микроклимат», «Световая среда», «Анализ воздушной среды» и «Анализ сточных вод») слушатели смогут измерить уровень шума в помещениях, регулируя количество работающих компрессоров и меняя установленные на них защитные кожухи. Также студенты проанализируют микроклимат в виртуальном помещении – типовом компрессорном зале ПАО «Газпром», измерят его освещенность и параметры пульсации света, а также проведут оценку содержания загрязняющих веществ в сточных водах и воздушной среде виртуального промышленного объекта.

Далее участники смогут поработать в Виртуальной лаборатории гидропривода. Они изучат стенд гидропривода, проанализируют состав его компонентов, выполнят идентификацию и восстановят конструкторскую документацию на установку. Затем они заправят систему рабочей жидкостью, запустят привод, произведут варьирование параметров и проанализируют результаты.

Российско-белорусская Школа по искусственному интеллекту и цифровым технологиям – это двухнедельное обучение в области автономного и беспилотного транспорта, проектирования на основе топологической оптимизации, компьютерного инжиниринга и 3D-печати, виртуальной реальности, цифровой трансформации и бережливого производства.

Школа по искусственному интеллекту и цифровым технологиям проходит при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ, Социоцентра, Международных служб и Центра по работе с абитуриентами СПбПУ. Организатором образовательной программы выступает Передовая инженерная школа «Цифровой инжиниринг» СПбПУ (ПИШ СПбПУ).