Главная | Новости | Росатом, Экономфак МГУ, СПбПУ и buildingSMART (НАИКС) договорились о сотрудничестве в области подготовки инженерных кадров для цифровой экономики

Росатом, Экономфак МГУ, СПбПУ и buildingSMART (НАИКС) договорились о сотрудничестве в области подготовки инженерных кадров для цифровой экономики

24.08.2020

В обсуждении совместных учебных программ приняла участие заведующий лабораторией ПСПОД Центра НТИ СПбПУ М.В. Болсуновская.

Очно-дистанционная рабочая встреча состоялась 19 августа 2020 года в Технополисе «Политех». Предметом обсуждения стали направления сотрудничества между ГК «Росатом», Санкт-Петербургским политехническим университетом Петра Великого, Экономическим факультетом МГУ имени М.В. Ломоносова и НАИКС, и в частности – запуск в Центре НТИ СПбПУ программы по подготовке и сертификации персонала на основе открытых стандартов  OpenBIM.

В разработке учебных программ вместе с другими сотрудниками Центра НТИ примут участие специалисты Лаборатории «Промышленные системы потоковой обработки данных» Центра НТИ СПбПУ в области информационного моделирования (BIM).

Building Information Modeling (BIM) – информационное моделирование объекта – это подход, который предполагает сбор и комплексную обработку в процессе проектирования всей архитектурно-конструкторской, технологической, экономической и иной информации о здании со всеми её взаимосвязями и зависимостями, когда здание и всё, что имеет к нему отношение, рассматриваются как единый объект.

Суть подхода OpenBIM заключается в коллаборации участников на принципах открытых стандартов на протяжении всего жизненного цикла строительного объекта, в том числе на этапе его эксплуатации. OpenBIM поддерживает прозрачный, открытый рабочий процесс, позволяющий участникам проекта взаимодействовать независимо от программных продуктов, которые они используют. Идеологом OpenBIM является международная профессиональная организация buildingSMART, чье отделение работает в России на базе Национальной Ассоциации Инженеров-Консультантов в Строительстве (НАИКС).

В совещании приняли участие:

От Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого –

  • Алексей Иванович Боровков, проректор по перспективным проектам, руководитель Центра компетенций Национальной технологической инициативы «Новые производственные технологии», научный руководитель Института передовых производственных технологий,
  • Олег Игоревич Рождественский, руководитель Дирекции Центра НТИ СПбПУ,
  • Валерий Александрович Левенцов, директор Института передовых производственных технологий,
  • Марина Владимировна Болсуновская, заведующий Лабораторией «Промышленные системы потоковой обработки данных» Центра НТИ СПбПУ
  • Владимир Львович Баденко, руководитель группы информационного моделирования инженерных объектов Центра НТИ СПбПУ,
  • Ксения Игоревна Стрелец, директор Центра дополнительных профессиональных программ Инженерно-строительного института.

От Госкорпорации «Росатом» –

  • Геннадий Станиславович Сахаров, директор по капитальным вложениям, государственному строительному надзору и государственной экспертизе.

От частного учреждения Госкорпорации «Росатом» «ОЦКС» –

  • Дарья Александровна Маркина, советник.

От Экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова:

  • Елена Борисовна Тищенко, советник по цифровой экономике декана, заместитель заведующего кафедры экономики инноваций.

От Национальной ассоциации инженеров-консультантов в строительстве –

  • Ольга Олеговна Кубанская, исполнительный директор,
  • Ирина Владимировна Бочарова, руководитель проекта buildingSMART,
  • Марина Георгиевна Король, вице-председатель российского отделения buildingSMART, руководитель комитета НАИКС по обучению и сертификации.

После приветственных слов А.И. Боровкова и Г.С. Сахарова выступила исполнительный директор НАИС О.О. Кубанская с докладом «Взаимодействие с высшими учебными заведениями при разработке программ подготовки к профессиональной сертификации buildingSMART». Цель buildingSMART – предоставить возможность обмена информацией на протяжении всего жизненного цикла любого объекта между всеми участниками, независимо от того, какое программное приложение они используют. Цифровые данные хорошего качества должны быть доступны для использования на этапах проектирования, закупок, строительства, обслуживания и эксплуатации.

По итогам совещания стороны решили утвердить концепцию сотрудничества и дорожную карту в срок до 29 сентября 2020 года, поддержать аккредитацию Учебного центра при СПбПУ в российском отделении buildingSMART Int. и включить представителей СПбПУ в международную рабочую группу buildingSMART Int. для участия в разработке международного уровня Программы «Практик», и в 2020 году на базе Учебного центра при СПбПУ реализовать пилотный проект подготовки специалистов в области открытых стандартов openBIM (уровень «Основы»).

buildingSMART – международная профессиональная организация, которая разрабатывает цифровые открытые стандарты передачи и хранения данных для строительной отрасли уровня ISO, а также сферы управления капитальными и инфраструктурными объектами. Таким образом, buildingSMART вносит свой вклад в цифровизацию экономики, трансформацию строительной отрасли.

Российское отделение buildingSMART функционирует с 2017 года на базе Национальной Ассоциации Инженеров-Консультантов в Строительстве (НАИКС) – профессиональной ассоциации, специализирующейся на запуске передовых проектов развития для строительной отрасли России. Всего в мире на сегодняшний день работает 22 подразделения buildingSMART.

Источник:  nticenter.spbstu.ru, nacec.ru