Главная | Новости | #ПолитехНаНеве

#ПолитехНаНеве

18.07.2019

Марина Владимировна Болсуновская, заведующий лаборатории «Промышленные системы потоковой обработки данных» (ПСПОД) Центра НТИ СПбПУ, приняла участие в новом университетском проекте #ПолитехНаНеве с лекцией о будущем искусственного интеллекта.

#ПолитехНаНеве — это цикл выступлений вузовских преподавателей для абитуриентов, который проходит не в аудитории, а на прогулочном теплоходе, в путешествии по рекам и каналам летнего города. В числе приглашенных были абитуриенты с самыми высокими баллами, выпускники Центра для талантливых детей «Интеллект» и победители розыгрыша, прошедшего в социальных сетях.

Темой прогулки на этой неделе стали технологии будущего, о которых рассказали ребятам специалисты ЦНТИ СПбПУ. И.о. директора Института передовых производственных технологий (ИППТ) СПбПУ Сергей Владимирович Салкуцан описал последние тренды мира высоких технологий и рассказал о проектах Инжинирингового центра CompMechLab®, реализованных совместно с гигантами мировой промышленности. Особенно подробно он остановился на технологии «цифровых двойников» и ее применении в производстве автомобилей.

Заведующий лаборатории ПСПОД Марина Владимировна Болсуновская задала собравшимся свой вопрос: «Может ли искусственный интеллект получить нобелевскую премию?» Живой диалог с будущими студентами Политеха перешел в увлекательный рассказ ученого о том, чего же нам ждать от «думающих» машин.

Искусственный интеллект делает то, что люди не хотят — монотонную работу. За рутинные операции станут отвечать программы, которые можно «обучить». И он делает то, чего люди не могут: например, отслеживает одновременно тысячи лиц и других деталей. Да, в камерах для распознавания лиц и системах слежения на дорогах уже давно живет искусственный мозг!

Искусственный интеллект «осваивает» все больше областей, побеждая человека даже в литературных конкурсах. Хотя не стоит забывать, что, если «обученная» программа и получит Нобелевскую премию, ее создателем по-прежнему останется человек, — подвела итог Марина Владимировна.