Главная | Новости | Победа на конкурсе проектов в рамках многосторонней научно-исследовательской инициативы БРИКС

Победа на конкурсе проектов в рамках многосторонней научно-исследовательской инициативы БРИКС

13.08.2018

Лаборатория «АСПОД» получила поддержку МНИИ Брикс на реализацию проекта по бесшовному позиционированию

Лаборатория «АСПОД» получила поддержку МНИИ Брикс на реализацию проекта по бесшовному позиционированию.

Подведены итоги конкурса на Проведение исследований по согласованным приоритетным направлениям с участием научно-исследовательских организаций и университетов стран БРИКС в рамках многосторонней научно-исследовательской инициативы БРИКС.

Тема проекта: «Исследование и разработка экспериментальных образцов аппаратно-программных комплексов бесшовного позиционирования объектов внутри и вне помещений повышенной точности».

В качестве иностранных партнеров выступят Индийский технологический институт Рурки (Indian Institute of Technology Roorkee) и Восточно-китайский педагогический университет (East China Normal University).

Индустриальный партнер: Центральный научно-исследовательский институт фанеры.

В настоящее время существует множество технических решений задачи определения местоположения физического объекта в пространстве, которые объединяются под единым термином – системы позиционирования.

В начале двухтысячных широкое распространение получили системы глобального позиционирования GPS, Bejdou и ГЛОНАСС. Однако недостатки, имеющиеся в перечисленных технологиях, не позволяют каждой из них стать универсальной системой для поиска объекта в произвольной локации.

К таким недостаткам относятся:

  • закрытость данных (ограниченная возможность их получения от государственных и коммерческих структур, которым принадлежат системы);
  • слабый сигнал приема систем глобального позиционирования внутри зданий и сооружений (торговые центры, подземные парковки, метро и т. п.);
  • значительные различия в точности определения координат и отсутствие гибких решений для интеграции глобальных и локальных технологий позиционирования не позволяют осуществлять бесшовную локализацию объектов при перемещении внутри и вне помещений в режиме реального времени.

Отсутствие надежных и высокоточных систем позиционирования в реальном времени, которые могут работать как в помещениях так и вне, дополняя системы на основе спутниковых технологий, таких как GPS, является актуальной и нерешенной задачей.

Данная проблема проявляется в различных отраслях как в России, так и в других странах и охватывает различные виды систем мониторинга и управления: транспорта и логистики, потенциально опасных объектов инфраструктуры и опасных грузов, сельскохозяйственной, природоохранной, природопользовательской, экологической деятельности, землепользования и земледелия, лесного, дорожного и водного хозяйств, градостроительной деятельности, угроз террористического, природного, техногенного, экологического и иного характера.

Позиционирование внутри зданий и помещений называют «золотой лихорадкой» на рынке навигационных услуг.

Горизонт развития гибридных технологий оценивают в 20 лет. При этом цель – обеспечить стабильное бесшовное позиционирование «всегда и везде».

Уникальность создаваемого в рамках заявляемого проекта программно-аппаратного комплекса заключается в разработке компонентов комплекса, реализующих новые алгоритмы бесшовного гибридного позиционирования объектов внутри и вне помещений с повышенной точностью в реальном времени. Поставлена задача достижения сантиметровой точности позиционирования как на плоскости, так и по высоте.