Главная | Новости | Онлайн-встреча с представителями RWTH Aachen University

Онлайн-встреча с представителями RWTH Aachen University

13.04.2020

Сотрудники лаборатории «Промышленные системы потоковой обработки данных» Центра НТИ СПбПУ приняли участие в видеоконференции СПбПУ и Рейнско-Вестфальского технического университета г. Аахена (RWTH Aachen University).

8 апреля Политехнический университет провел видеоконференцию с Рейнско-Вестфальским техническим университетом г. Аахена (RWTH Aachen University), которая стала заменой запланированному визиту делегации немецких коллег в Политехнический университет. Не дожидаясь окончания ограничительных мер, принятых в связи с развитием пандемии, российские и немецкие коллеги решили представить свои возможности и сделать первые шаги к совместным проектам.

Со стороны СПбПУ участие в онлайн-встрече приняли директор Высшей школы киберфизических систем и управления Вячеслав Шкодырев, представители международных служб и Института компьютерных наук и технологий СПбПУ. О лаборатории ПСПОД Центра НТИ СПбПУ рассказали заведующий Марина Болсуновская и ведущий инженер Андрей Антонов. Университет Аахена представили руководитель передового кластера интернет-производства доктор Маттиас Брокманн, руководитель Кафедры технологий контроля и автоматизации Симон ШТОРМС и научный сотрудник кафедры Александра Мюллер.

Стороны очертили области разработок и проектов, которые команды институтов реализуют в данный момент, и обсудили возможности для сотрудничества и реализации совместного проекта на базе передового кластера интернет-производства в RWTH Aachen University.

Доктор Маттиас Брокман в своей презентации дал обзор университета, его истории, структуры, развивающихся направлений исследований, а также представил концепцию Internet of Production как систему идей и направлений развития производственных технологий на пути к Индустрии 4.0. В основе представленной концепции лежит объединение в единую систему процессов разработки, производства и использования продукции на основе цифровой инфраструктуры, отвечающей за сбор, обработку, передачу, аналитику данных. Для реализации названного подхода предполагается использовать передовые технологии машинного зрения, искусственного интеллекта, промышленного интернета вещей, алгоритмов и систем предиктивной аналитики, распределенных вычислений и др. Руководитель Кафедры технологий контроля и автоматизации Симон Штормс в своем выступлении более подробно раскрыл тему интеллектуальной автоматизации.

Компетенции лаборатории ПСПОД Центра НТИ СПбПУ, как показала презентация Марины Владимировны Болсуновской, в значительной степени находятся в русле технологических приоритетов коллег из Аахена: это системы технического зрения, мониторинга и диагностики промышленного оборудования, применение методов машинного обучения, имитационного моделирования, прогнозных моделей и алгоритмов предиктивной аналитики и др.

Ведущий инженер лаборатории Андрей Антонов подробно представил экспертизу лаборатории в построении систем на основе FPGA (field-programmable gate array, или программируемых логических интегральных схем — ПЛИС). В качестве примера докладчик привел текущий проект по созданию системы позиционирования объектов внутри и снаружи помещений на основе подхода Sensor Fusion, когда бесшовность и высокая точность позиционирования достигается за счёт интеллектуального комбинирования геоданных от различных источников. Немецкие коллеги выразили заинтересованность в сотрудничестве по проектам с использованием технологий FPGA и возможном привлечении сотрудников лаборатории ПСПОД в качестве партнеров и соисполнителей по указанному блоку задач.

«Профиль Политехнического университета близок к нашему, – отметил доктор Маттиас Брокманн. – Мы видим много точек соприкосновения для совместной работы. У вас интересные разработки в области киберфизических систем и управления, алгоритмов и систем сбора анализа данных. Также мы увидели, что вы используете те же технологии, что и мы – например, технологии FPGA».

«Для лаборатории ПСПОД Центра НТИ СПбПУ сотрудничество с передовым кластером интернет-производства и кафедрой технологий контроля и автоматизации Университета Аахена открывает новые возможности для апробации выполненных разработок и проведения совместных исследований в области создания алгоритмического, программного и аппаратного обеспечения систем сбора и анализа данных», подтвердила заведующий лабораторией ПСПОД Марина Владимировна Болсуновская.

У Политехнического университета и Университета Аахена действительно много общего. В частности, вузы ведут активную научно-исследовательскую работу по таким направлениям, как искусственный интеллект, роботизация производства, и другим. По результатам прошедшей встречи стороны определили перспективные возможности для совместной работы, начиная с организации научных стажировок для магистров и аспирантов, участия в конференциях, реализации совместных научных проектов по представленным тематикам, и заканчивая организацией сетевых партнерств между лабораториями и разработкой совместных программ двойных дипломов. Также российские и немецкие коллеги поддержали идеи провести онлайн-конференцию между аспирантами обоих вузов. Стороны выразили готовность приступить к реализации идей уже в ближайшее время – пока, правда, в режиме онлайн.