Главная | Новости | Николай Абрамов и Ярослав Хуторной рассказали о своих разработках на Huawei-SPbPU Open Day 2020

Николай Абрамов и Ярослав Хуторной рассказали о своих разработках на Huawei-SPbPU Open Day 2020

02.11.2020

Петербургский Политех стал соорганизатором масштабного мероприятия, которое регулярно проводит компания Huawei. Сотрудники Лаборатории ПСПОД Центра НТИ СПбПУ представили свои разработки в области технического зрения и искусственного интеллекта.

В виртуальном воркшопе приняли участие ученые СПбПУ, эксперты российских исследовательских центров Huawei и китайского офиса компании. Главная цель Huawei-SPbPU Open Day 2020 – объединить ведущих ученых из наиболее актуальных областей науки, чтобы определить перспективные направления сотрудничества и дать старт новым проектам.

Руководитель Санкт-Петербургского исследовательского центра Huawei Джейсон Цзен (Jason ZENG) в приветственном слове подчеркнул, что компания Huawei заинтересована в сотрудничестве с Политехом по ряду актуальных тем: «Сегодня мы работаем с огромными объемами данных. Актуальными остаются вопросы, как ими оперировать, как их систематизировать, как обеспечить качественное соединение и быструю передачу информации. При этом мы нацелены на то, чтобы сделать процессы максимально автоматизированными, а модели управления – простыми и понятными. Компания Huawei уже начала сотрудничество с СПбПУ по ряду направлений. Мы уверены, что сегодняшний день поможет нам установить новые контакты и начать новые совместные проекты».

К воркшопу Huawei-SPbPU Open Day 2020 присоединились более 70 участников. Вместе с господином ЦЗЕНОМ собравшихся приветствовали директор Института компьютерных наук и технологий (ИКНТ) Лев Уткин и директор Института физики, нанотехнологий и телекоммуникаций (ИФНиТ) Владимир Сороцкий, которые рассказали об основных научных направлениях институтов. «Мы проводим исследования во многих областях: суперкомпьютеры, искусственный интеллект, большие данные и так далее. Уверен, что сегодняшние доклады ученых Политеха станут лучшей презентацией университета, а также “отправными точками” для новых совместных проектов и исследований», – подчеркнул Лев Уткин.

На воркшопе лидеры научных направлений и аспиранты СПбПУ вместе с руководителями направлений компании Huawei обсудили ключевые задачи, над которыми ведется научно-исследовательская работа. Например, особенности применения искусственного интеллекта в медицине, сжатие данных без потери качества для корпоративных систем хранения данных, оптимизацию алгоритмов сжатия видео для видеонаблюдения, актуальные проблемы в системах мониторинга транспорта, решения для распознавания речи на устройствах и многое другое.

«Мы подробно рассказали о направлениях работы лаборатории верификации и анализа программ Высшей школы интеллектуальных систем и суперкомпьютерных технологий, – прокомментировал директор ВШИСиСТ ИКНТ СПбПУ Владимир Ицыксон. – Основные направления деятельности лаборатории связаны с методами статического и динамического анализа программного обеспечения. В ходе воркшопа мы подробно осветили семь научно-исследовательских проектов, так или иначе направленных на решение задач обеспечения качества программных систем, в частности, говорили о системе статического анализа для поиска ошибок в программах на языках C/С++; системе автоматизации генерации модульных тестов для языка Java; подходе для извлечения моделей из больших программных проектов и других интересных аспектах».

Доклад «Детектирование объектов для встраиваемых систем», представленный ассистентом ВШИСиСТ, математиком-алгоритмистом Николаем Абрамовым, был посвящен разработке программного модуля детектирования и слежения за пешеходами для использования в рамках измерительного комплекса контроля дорожного движения на нерегулируемых пешеходных переходах.  Аспирант ВШИСиСТ, программист Ярослав Хуторной рассказал о погрешности измерения скорости транспортных средств по видеоизображению в системах мониторинга дорожного движения и предложил свои способы минимизации ошибки измерения скорости транспортных средств оптическими методами. Оба исследования выполнялись в рамках реализуемых в Лаборатории ПСПОД Центра НТИ СПбПУ проектов в сфере технического зрения и искусственного интеллекта.

Воркшоп Huawei Open Day 2020 продлился весь день и дал возможность ученым и исследователям СПбПУ и Huawei определить направления взаимных интересов для дальнейшей работы. В частности, представители китайской компании выразили заинтересованность в создании совместной лаборатории на базе СПбПУ, а также в новых перспективных проектах. Напомним, что сотрудничество Политехнического университета и Huawei за последние годы значительно активизировалось – были заключены четыре контракта на проведении НИОКР по различным направлениям: новые материалы, информационные технологии, технологии микроэлектроники и др. Кроме того, университет и компания сотрудничают в области развития талантов – в 2019 и 2020 году Политех был площадкой для проведения региональных фестивалей Huawei Honor Cup. Таким образом, воркшоп Huawei Open Day 2020 стал еще одним примером успешного развития сотрудничества, благодаря которому представители университета и компании продолжат проработку намеченных тем уже в формате переговоров между профильными рабочими группами.

Источник: spbstu.ru