Главная | Новости | Начались занятия по автономному транспорту для студентов Российско-белорусской школы по ИИ и цифровым технологиям

Начались занятия по автономному транспорту для студентов Российско-белорусской школы по ИИ и цифровым технологиям

20.04.2023

Практикум проводит инженер Лаборатории «Промышленные системы потоковой обработки данных» ПИШ СПбПУ Эдуард Джужуев на основе модели Сверхкомпактного Автономного Робота-Автомобиля (СКАРА).

17 апреля 2023 года в Передовой инженерной школе «Цифровой инжиниринг» Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (ПИШ СПбПУ) стартовала российско-белорусская Школа по искусственному интеллекту и цифровым технологиям. Более 100 студентов российских и белорусских вузов приехали в СПбПУ, чтобы пройти двухнедельное обучение в области автономного и беспилотного транспорта, проектирования на основе топологической оптимизации, компьютерного инжиниринга и 3D-печати, виртуальной реальности, цифровой трансформации и бережливого производства.

Школа по искусственному интеллекту и цифровым технологиям проходит при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ, Социоцентра, Международных служб и Центра по работе с абитуриентами СПбПУ.

Студенты школы получат уникальную возможность повысить профессиональные знания, разработать и реализовать совместные проекты, познакомиться с преподавателями ведущего технического вуза России, получить консультацию по поступлению в магистратуру, а также стать частью молодого инженерно-технического комьюнити.

Организатором образовательной программы выступает Передовая инженерная школа «Цифровой инжиниринг» СПбПУ (ПИШ СПбПУ). Интенсив, включающий в себя четыре технических модуля, проведут сотрудники подразделений-лидеров ПИШ СПбПУ – ИЦ «Центр компьютерного инжиниринга» (CompMechLab℗) и Лаборатории «Промышленные системы потоковой обработки данных» (ПСПОД) при поддержке Лаборатории «Цифровое моделирование индустриальных систем» (ЦМИС).

Сотрудники Лаборатории ПСПОД ПИШ СПбПУ организуют два из четырех модулей интенсива — Практикум по автономному беспилотному транспорту и Практикум по VR-технологиям.

Программу по автономному беспилотному транспорту, рассчитанную на 2 дня, ведет инженер Лаборатории ПСПОД Эдуард Джужуев совместно со студентом 4 курса Института среднего профессионального образования СПбПУ Вагифом Эфендиевым.

Первый блок программы будет посвящен автономному транспорту в целом, его характерному строению и основным сферам, где он находит свое применение. На примере модели Сверхкомпактного Автономного Робота-Автомобиля (СКАРА), разработанной в Лаборатории ЦМИС ПИШ СПбПУ, слушатели смогут изучить все входящие в состав автономного автомобиля устройства, их назначение и возможные варианты дополнения и замены. Для студентов проведут демонстрацию работы СКАРА и опишут режимы работы, поддерживаемые устройством.

На следующем этапе обучающиеся ознакомятся с операционной системой робота (ROS, Robot Operating System), ее назначением и возможностями. Будут рассмотрены инструменты, используемые при работе с симуляцией робота, список поддерживаемых ROS роботов и подключаемых устройств. Также преподаватель расскажет о языках описания элементов роботов — URDF и XACRO, рассмотрит возможности и способы их применения, а также правила и примеры использования.

Далее слушатели освоят основы написания кода под ROS – базовые принципы работы с Python и C++ как с языками программирования и как с инструментами работы в ROS. На занятиях вместе с преподавателем они разберут примеры использования Python и С++ для написания различных вариантов узлов для публикации и получения данных внутри системы.

В завершение модуля слушатели вместе с преподавателем разберут код возможной реализации автономного автомобиля: проанализируют исходный код СКАРА, рассмотрят описание устройства с использованием URDF и XML, разберут список узлов и их назначение в системе.

Школа по искусственному интеллекту и цифровым технологиям завершится 30 апреля 2023 года. Помимо образовательного интенсива, участников также ожидают культурно-развлекательные мероприятия, такие как прогулка по рекам и каналам Санкт-Петербурга, экскурсионные поездки в Пушкин и Кронштадт, инженерный чемпионат, мастер-лекция по промышленному дизайну, экскурсии в лучшие музеи Санкт-Петербурга и многое другое.