Главная | Новости | МИД РФ поддержал инициативу Центра НТИ СПбПУ по развитию сотрудничества со странами Африки

МИД РФ поддержал инициативу Центра НТИ СПбПУ по развитию сотрудничества со странами Африки

11.03.2020

МИД России одобрил намерения СПбПУ развивать сотрудничество с государствами Африканского континента в сфере образования и науки, разработок и продвижения современных технологий, в том числе – в решении задач по обеспечению широкого доступа к качественному водоснабжению.

В официальном письме на имя проректора по перспективным проектам СПбПУ, руководителя Центра компетенций НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии» Алексея Ивановича Боровкова директор департамента Африки МИД России Андрей Вадимович Кемарский поддержал инициативу СПбПУ по сотрудничеству со странами Африканского континента в области образования и науки, разработок и продвижения современных технологий, в том числе — задач по обеспечению широкого доступа к качественному водоснабжению.

А.В. Кемарский также выразил пожелание о развитии партнерства в этом направлении не только с Угандой, но и с другими странами Региона Великих озер (Бурунди, ДРК, Руанда), где вопрос управления водопроводно-канализационным хозяйством весьма актуален. Также он отметил актуальность совместной работы со странами Юга Африки (Мозамбик, Зимбабве, ЮАР, Ботсвана, Намибия), где в последние годы отмечается затяжная засуха, и приветствовал развитие коммуникаций с африканской стороной во взаимодействии с соответствующими российскими посольствами.

Сотрудничество Политехнического университета со странами Африки началось в 2018 году, когда Санкт-Петербург посетила с официальным визитом делегация из Уганды во главе с чрезвычайным и полномочным послом Республики Уганда Джонсоном Агаре Олва, в которую вошли руководство и представители Министерства воды и окружающей среды и Национальной корпорации воды и канализации. Тогда высоким гостям были продемонстрированы подобранные с учетом возможности тиражирования в африканском регионе передовые решения, разработанные лабораториями Центра НТИ СПбПУ и их индустриальными партнерами и используемые ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» для очистки воды/стоков и управления системой водоснабжения и водоотведения.

Делегация Комитета по внешним связям Правительства Санкт-Петербурга и ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» при участии посла РФ Александра Полякова в том же году посетила с ответным визитом Кампалу, где был подписан рамочный Меморандум о взаимопонимании между Правительством Санкт-Петербурга в лице ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» и Министерством водных ресурсов и окружающей среды Республики Уганда.

23-24 октября 2019 года в ходе экономического форума «Россия — Африка», который посетила делегация от СПбПУ, главный специалист лаборатории ПСПОД, эксперт в области цифровых технологий и управления водоснабжением и водоотведением Дмитрий Серов выступил с докладом на тему «Очистка природных и сточных вод: возможности для научно-технологической, производственной и образовательной кооперации».

В своем выступлении докладчик осветил современные технологические решения, которые могут внести значительный вклад в улучшение ситуации в сфере водоснабжения, водопользования и водоотведения на Африканском континенте, в частности, научные и проектные наработки российских специалистов, в том числе сотрудников Центра НТИ СПбПУ, его индустриальных партнеров и кластера производственных, научно-образовательных и общественных организаций, совместно работающих под эгидой Правительства Санкт-Петербурга в области водоснабжения и водоотведения; рассказал об опыте Петербургского Политеха и Центра НТИ СПбПУ в осуществлении подобных российских и международных проектов.

В завершение своего доклада Дмитрий Серов сформулировал предложение по созданию в Уганде (в силу уже действующего меморандума) и в других заинтересованных странах Африки совместных российско-африканских Центров компетенций для отрасли водоснабжения и водоотведения. Предложение было поддержано модератором сессии – руководителем Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) Анной Поповой, которая предложила в ноябре 2019 года открыть на базе Центра НТИ СПбПУ Виртуальный центр компетенций.

В настоящее время Центр НТИ СПбПУ продолжает международные переговоры, направленные на определение наиболее актуальных направлений сотрудничества по реализации перспективных профильных проектов со странами Африканского континента.