Главная | Новости | Михаил Успенский рассказал о разработке алгоритма принятия решения по предотвращению сбоев СХД на конференции «Киберфизические системы и управление»

Михаил Успенский рассказал о разработке алгоритма принятия решения по предотвращению сбоев СХД на конференции «Киберфизические системы и управление»

15.06.2019

Михаил Успенский, руководитель группы разработки аппаратно-программного комплекса предотвращения сбоев в системах хранения данных (СХД), представил свой доклад на международной конференции «Киберфизические системы и управление», которая состоялась 10-12 июня 2019 г. в СПбПУ.

Выступление Михаила «Complex expert assessment of fault management strategy for data storage systems» («Комплексная экспертная оценка стратегий предотвращения сбоев для систем хранения данных») было посвящено разработке алгоритма принятия решения по предотвращению сбоев в СХД, реализующего метод организации сложных экспертиз, основанный на использовании информационного подхода А.А. Денисова. В докладе был описан опыт применения алгоритма принятия решения при выборе оптимального метода предотвращения сбоев в СХД на основе автоматической оценки разнородных входных данных и рекомендаций экспертов.

С точки зрения диагностики рассматривались три основных типа сбоя для любого компонента СХД: отказ, когда компонент больше не выполняет свои функции и нуждается в ремонте; ошибка, когда элемент еще действует, но не дает полной производительности, и прогнозируемый отказ, когда составляющая системы работает без внешних симптомов сбоя, но проявляет некоторые признаки того, что отказ может произойти. Отказы и ошибки могут быть диагностированы на основе фактических данных мониторинга, а прогнозируемые отказы определены методами Data Science на основании «исторических» данных о функционировании СХД. Система предотвращения сбоев определяет проблемные ситуации, основываясь на совокупности текущих данных мониторинга и результатах прогнозирования, и таким образом имеет возможность принимать более информированные решения по выбору необходимых мер.

Методы комплексной экспертной оценки с использованием информационного подхода упрощают анализ в целом и позволяют принимать во внимание несколько критериев. Материалы доклада были подготовлены совместно с О. Мамутовой, С. Широковой, В. Жвариковым – участниками проектной команды, которая в 2017-1019 гг. разработала аппаратно-программный комплекс для мониторинга и прогнозирования сбоев в работе и деградации производительности СХД. Выводы, представленные в докладе М. Успенского и его коллег, сформированы на основе опыта, полученного в ходе работы над проектом.

Организаторами конференции «Киберфизические системы и управление-2019» выступили Санкт-Петербургский Политехнический университет им. Петра Великого и два партнерских вуза – Ганноверский университет им. Лейбница и Венский Технический университет. Мероприятие было посвящено актуальным темам в сфере киберфизических систем и вопросам, связанным с промышленным Интернетом вещей, искусственным интеллектом, машинным обучением, системами охраны и безопасности.