Главная | Новости | М.В. Болсуновская выступила на XVI Балтийском научно-инженерном конкурсе с лекцией о разработке систем искусственного интеллекта

М.В. Болсуновская выступила на XVI Балтийском научно-инженерном конкурсе с лекцией о разработке систем искусственного интеллекта

11.02.2020

5 февраля Марина Владимировна Болсуновская, заведующий лаборатории «Промышленные системы потоковой обработки данных» Центра НТИ СПбПУ, приняла участие в образовательной программе XVI Балтийского научно-инженерного конкурса с лекцией «Разработка систем искусственного интеллекта».

Балтийский научно-инженерный конкурс – одно из крупнейших научных соревнований для школьников в России, объединяющее на одной площадке школу, науку и бизнес. Более 500 финалистов конкурса из разных регионов России и стран СНГ представляют свой проект на стендовой выставке научному и учительскому жюри, а также представителям российского бизнеса, известным программистам и журналистам. Талантливые школьники получают возможность пообщаться со специалистами, представителями наукоемких предприятий и ведущих вузов страны, чтобы обменяться мнениями и идеями, найти профессиональную стажировку и начать строительство научной карьеры. Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого является генеральным партнером мероприятия.

Один из дней конкурса посвящен свободному посещению выставки-ярмарки научных проектов финалистов, а также научно-популярным лекциям, шоу и мастер-классам для детей и взрослых. Лекции проводят профессора петербургских вузов, руководители компаний, учёные и исследователи, которые ежедневно используют наукоемкие технологии в своих отраслях.

Темой лекции М.В. Болсуновской стала разработка систем искусственного интеллекта. Марина Владимировна рассказала о комплексах технологических и программных решений, которые реализуют некоторые черты человеческого интеллекта (в том числе способность к самообучению) и дают возможность выполнять трудоемкие задачи, решение которых человеком в реальное время невозможно.

Слушатели смогли узнать о том, как эти решения используются в системах компьютерного зрения, обработки естественного языка, распознавания и синтеза речи, рекомендательных системах и интеллектуальных системах поддержки принятия решений, а также о том, какие прикладные задачи решаются с их помощью в самых разных областях:

  • экономической (промышленность, сельское хозяйство, транспорт и логистика, телекоммуникации, финансовый сектор, энергетика, торговля);
  • социальной (здравоохранение, образование);
  • научной;
  • сфере государственного управления;
  • охране правопорядка и национальной безопасности;
  • судебной системе.

«Для меня участие в этом мероприятии очень важно и почетно, — прокомментировала М.В. Болсуновская. —  Ведь Балтийский научно-инженерный конкурс уже 15 лет является всероссийским научным соревнованием и выставкой научных открытий школьников. Одна из секций конкурса — компьютерные технологии, и в рамках этой тематики наша лаборатория «Промышленные системы потоковой обработки данных» Центра НТИ СПбПУ представила свои направления и проекты, а также результаты исследований и разработок Политехнического университета в области искусственного интеллекта. Хочу выразить свою благодарность организаторам за высокий уровень работ научного конкурса и поддержку творческой инициативы школьников».