Главная | Новости | Квест «Облачная игра» представлен на конференции DTGS-2019

Квест «Облачная игра» представлен на конференции DTGS-2019

25.06.2019

Проект сентябрьского квеста СПбПУ «Облачная игра», который уже 3 года проводится в первый учебный день для новых студентов, представлен его создателями на конференции Digital Transformation & Global Society, прошедшей 19-21 июня 2019 года в университете ИТМО.

О концепции мероприятия рассказывали: его идейный вдохновитель и «архитектор», главный инженер проекта лаборатории «Стратегическое развитие рынков инжиниринга» Центра НТИ «Новые производственные технологии» СПбПУ Павел Козловский; научный руководитель, заведующий лабораторией «Промышленные системы потоковой обработки данных» (ПСПОД) ЦНТИ СПбПУ Марина Болсуновская; ведущий специалист лаборатории ПСПОД Инна Юдина; магистрант Высшей школы технологического предпринимательства (ВШТП) Института передовых производственных технологий (ИППТ) СПбПУ Кира Дроздова.

«Облачная игра» с одновременным участием более чем трех тысяч человек близка к игровым квестам. Через игру решаются многие серьезные задачи: студенты, объединенные в команды, знакомятся друг с другом и узнают богатую историю Политехнического университета и возможности вуза для студентов, странствуя по территории кампуса в поисках ответов на вопросы игры.

Еще одна важная задача поставлена перед квестом в 2019 году: необходимо лучше познакомиться с первокурсниками, по возможности, узнать их интересы, предпочтения и личностные особенности, особенно при работе в командах. Наблюдения за действиями игроков послужат дополнительной информацией для построения будущих индивидуальных образовательных траекторий в вузе в рамках концепции цифрового университета.

Работа в данном направлении требует авторитетной научной базы в области сбора, обработки и интерпретации больших данных, что является областью профессиональной компетенции лаборатории ПСПОД ЦНТИ. Вкладом наших специалистов в общеуниверситетский проект станет разработка математических алгоритмов подсчета и анализа ответов студентов и способа их представления в интерфейсе веб-приложений. Формирование и уточнение поведенческого профиля студента – инновационное направление в работе тех высших учебных заведений, которые стремятся максимально отвечать требованиям времени, поддерживать свой статус современного научного и образовательного центра и быть широко востребованными среди студентов.

Актуальность проекта подтверждается постоянной высокой численностью участников и все большей вовлеченностью различных структурных подразделений Политеха. Так, в 2016 году на старт игры вышли около 2500 первокурсников, в 2017 и 2018 годах проект охватил около 3000 участников. Также «Облачная игра» объединила силы нескольких университетских подразделений: профсоюзной организации студентов и аспирантов СПбПУВоенно-исторического клуба «Наш Политех» и студенческого объединения «Адаптеры». В 2019 году к организации мероприятия планируется привлечь предприятия из числа партнеров СПбПУ, заинтересованных в знакомстве со своими будущими специалистами уже на этапе начала их учебы.