Главная | Новости | Конференция «Smart Trends in Systems, Security and Sustainability»

Конференция «Smart Trends in Systems, Security and Sustainability»

31.07.2019

Исследования лаборатории «Промышленные системы потоковой обработки данных» (ПСПОД) Центра НТИ СПбПУ представлены на III Всемирной конференции «Smart Trends in Systems, Security and Sustainability», прошедшей в Лондоне 30-31 июля 2019 года.

Конференция была посвящена оригинальным разработкам в области цифровых и управленческих технологий и стратегиям их внедрения в различных сферах общественной жизни. Мероприятие служит площадкой для обмена идеями и опытом между исследователями из научно-производственных и образовательных организаций, представителями бизнеса и другими участниками рынка высоких технологий. В этом году программа конференции состояла из четырех треков, посвященных интеллектуальной IT-инфраструктуре, «умным» управленческим технологиям, новым трендам в компьютерном моделировании изображений и вопросам информационной безопасности.

Доклад «Video lectures intellectual analysis algorithms and software system development», представленный менеджером проектов ПСПОД Алексеем Михайловичем Гинцяком в соавторстве с заведующим лабораторией Мариной Владимировной Болсуновской и другими российскими экспертами, познакомил международную аудиторию с проектом «Автомонтаж» для сферы онлайн-образования.

«Автомонтаж» — это программный комплекс для автоматизации подготовки образовательного видеоконтента с использованием нейросетевых методов и методов цифровой обработки изображений. Он выполняет обнаружение, распознавание и классификацию элементов в кадре; заменяет изображение проектора на соответствующие слайды из презентации; выделяет маску лектора и помещает его поверх изображения проектора, что обеспечивает реалистичность материала.

Разработанный продукт решает проблему временных и финансовых затрат при подготовке видеолекции. Сложная и трудоемкая работа профессиональных операторов, продюсеров и редакторов сейчас составляет более 80% времени и 90% стоимости производства этого вида контента. «Создание программных модулей, заменяющих человеческий труд, приведет к значительному упрощению разработки дистанционных курсов и может дать огромный импульс развитию онлайн-образования в мире», — считает Алексей Гинцяк.

Проект реализован в 2017–2018 годах в сотрудничестве с просветительским проектом «Лекториум» и при финансовой поддержке Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (ФСИ). В настоящее время лаборатория ПСПОД и «Лекториум» продолжают совместную работу по развитию технологий дистанционного образования.