Главная | Новости | Георгий Васильянов провел занятие по построению систем управления автономным транспортом в рамках интенсива «Инженерная лига»

Георгий Васильянов провел занятие по построению систем управления автономным транспортом в рамках интенсива «Инженерная лига»

11.11.2020

С 25 октября по 1 ноября в СПбПУ проходил образовательный интенсив «Инженерная лига». 50 школьников со всей России учились и создавали свои проекты по направлениям «Машинное обучение и искусственный интеллект» и «Лазерные технологии».

Лекции, воркшопы, лабораторные занятия, мастер-классы и тренинги, организованные университетом в рамках «Инженерной лиги», позволили каждому прокачаться в выбранной тематике, а работа над собственными проектами дала возможность показать свои знания и навыки на практике. В рамках направления «Машинное обучение и ИИ» командам необходимо было самостоятельно разработать продукт, который позволял бы определять настроение пользователей Твиттера на основании их твитов в зависимости от эмоциональной окрашенности отдельного сообщения. Для этого преподаватели познакомили ребят с математикой, основами языка программирования Python, нейронными сетями и продуктовым дизайном.

«Машинное обучение – одна из наиболее популярных сегодня областей для изучения, но вместе с тем и одна из самых сложных, – говорит студент СПбПУ, автор программы и кейса по машинному обучению Александр Хохлявин. – Мы ставили цель за неделю сформировать у школьников представление об этой области знаний, и считаю, у нас получилось. Работа над реальной бизнес-задачей по сентимент-анализу текста и превращение своего решения в полноценный IT-продукт, а также погружение в студенческую среду помогли им понять свой вектор профессионального развития и определиться с вузом для дальнейшего обучения».

В состав преподавателей информационно-математического направления вошел инженер лаборатории «Промышленные системы потоковой обработки данных» Центра НТИ СПбПУ Георгий Васильянов, который провел занятие, посвященное построению систем управления беспилотным транспортом. В качестве примера докладчик использовал малогабаритную модель автономного автомобиля, созданную в Лаборатории [1].

Георгий продемонстрировал устройство программно-аппаратной платформы на базе микрокомпьютера, снабженной лидаром, датчиками скорости и дистанции, а также трекинг-камерой и камерой глубины. Благодаря использованию датчиков и ПО модель может строить карты местности и ориентироваться на них, находить кратчайший путь следования к точке на карте, объезжать динамические препятствия, распознавать дорожные знаки и атрибуты и строить обзорные изображения.

Также эксперт осветил методы цифрового моделирования и проиллюстрировал их применение для отладки и тестирования ПО на цифровой модели, двигающейся в виртуальной среде в симуляторе Gazebo. Участники «Инженерной лиги» смогли увидеть, как на основании информации с датчиков виртуальная модель строит маршрут продвижения в незнакомой среде с препятствиями и как выглядят изображения с ее датчиков, например, с камеры глубины. Также Георгий Васильянов продемонстрировал созданное специально для проекта веб-приложение, упрощающее взаимодействие с виртуальной средой и помогающее управлять действиями модели в симуляторе.

«Я с большим удовольствием принял участие в «Инженерной лиге», – прокомментировал Георгий Васильянов. – Мне кажется, рассказ о «живой» разработке должен быть очень полезным, ведь в таком случае школьники сразу видят, для чего можно использовать ту или иную технологию, как это выглядит и работает «в реале» – и это довольно увлекательное мероприятие, как для аудитории, так и для докладчика. Ребята были очень активными, задавали вопросы по существу и в конце мероприятия оставили обратную связь о том, что им было очень интересно. Большое спасибо организаторам!».

Над созданием программы трека «Лазерные технологии» трудилась целая команда Института физики, нанотехнологий и телекоммуникаций (ИФНиТ) под руководством ассистента Высшей школы прикладной физики и космических технологий Екатерины САВЧЕНКО и доцента кафедры физики Натальи ЛЕОНОВОЙ. В этом направлении у каждой команды был свой кейс о применении лазерных технологий в разных областях. «В ходе интенсива удалось познакомить участников с нашими научно-техническими разработками и рассказать о различных применениях лазеров. Было приятно, что школьники с легкостью находили ответы на вопросы из области физической оптики и физики лазеров. При подготовке и выполнении заданий по кейсу все участники показали высокий уровень знаний и большую заинтересованность при работе над проектами», – рассказала Екатерина САВЧЕНКО.

Для успешной презентации проекта дополнительно всем участникам проводились занятия по экономике проекта, работе в команде и даже публичным выступлениям. Итогом интенсива стала защита проектов и определение команды победителей. В направлении «Машинное обучение и ИИ» победителем стала команда “Space Y”: Артур Саргсян (лицей № 6 г. Иваново), Арсений Солин (школа № 45), Егор Чуев (школа № 1519 г. Москва) и Валерия Гостева (гимназия № 30 г. Тула), а в направлении «Лазерные технологии» – команда из Петербурга «Алфёровцы» в составе Даниила Ерёмина (школа №1), Натальи Жуковой (школа № 1), Даниила Ковалева (Естественно-научный лицей СПбПУ), Изабель Мендес (лицей № 8) и Анастасии Артемюк (лицей № 533). Все участники получили подарки от университета, а победители – возможность принять участие в Летней школе «Твой город-цифровой» без прохождения отбора.
___________________

[1] Платформа разработана совместно с Инжиниринговым центром «Центр компьютерного инжиниринга» (CompMechLab) СПбПУ в рамках реализации проекта полигона-демонстратора (TestBed) новых производственных технологий и проведения на базе TestBed образовательных мероприятий для подготовки и повышения квалификации научных и инженерно-технических кадров, презентации передовых разработок и компетенций в сфере новых производственных технологий для представителей органов власти, промышленных предприятий, субъектов малого и среднего бизнеса. Разработанная модель вошла в состав материально-технической части TestBed, руководит которым команда научной лаборатории «Стратегическое развитие рынков инжиниринга» Центра НТИ СПбПУ.

Источник: spbstu.ru