Главная | Новости | «Форсайт-Флот 2018» Стратегии экономического и социального развития Санкт-Петербурга на период до 2035

«Форсайт-Флот 2018» Стратегии экономического и социального развития Санкт-Петербурга на период до 2035

06.06.2018

1-5 июня 2018 года у берегов Северной столицы бросил якорь корабль «Форсайт-флота». Закончился речной круиз наших коллег Марины Владимировны Болсуновской и Александра Викторовича Лексашова (участники второго регионального «Форсайт-флота 2018»), ставший «интеллектуальным инкубатором», в котором рождалось будущее Санкт-Петербурга.

1-5 июня 2018 года у берегов Северной столицы бросил якорь корабль «Форсайт-флота». Закончился речной круиз наших коллег Марины Владимировны Болсуновской и Александра Викторовича Лексашова (участники второго регионального «Форсайт-флота 2018»), ставший «интеллектуальным инкубатором», в котором рождалось будущее Санкт-Петербурга.

 «Форсайт-флот» — уникальный формат мероприятия, запущенный Агентством стратегических инициатив (АСИ) в 2012 году. Характерной особенностью «Форсайт-флота» является совместное проектирование «дорожных карт» отраслевого и территориального развития, освоение компетенций стратегического планирования и прогнозирования, формирование устойчивых социальных и деловых связей, создание проектных команд, объединенных совместными целями и общим видением способов их достижения.

Основной темой мероприятия стала кооперация науки и бизнеса. Участники «Форсайт-флота 2018» работали над созданием проектов, которые в дальнейшем могут быть включены в план реализации обновлённой Стратегии экономического и социального развития Санкт-Петербурга на период до 2035 года по следующим направлениям: «Медицина», «Туризм», «Безопасность», «Транспорт», «Экология», «Санкт-Петербург — центр индустрии моды». Отдельно проводилась работа над инфраструктурными решениями для создания цифровых платформ и городских стартапов.

В течение пяти дней представители бизнеса, науки и исполнительной власти совместно разрабатывали идеи, которые должны радикальным образом переломить ход петербургской истории. Без перерывов на отдых 200 человек проектировали Петербург 2035 года.

Наши коллеги приняли участие в треке по направлению «Медицина». Отрасль «Медицина»  в последние десятилетия развивается стремительными темпами. Конечно, многое ещё предстоит сделать, в том числе победить множество заболеваний, но главная проблема заключается в поздней диагностике заболеваний.  На решение данной проблемы и бросила все усилия наша команда.

Выявление и предупреждение заболеваний на ранних стадиях, а также развитие электронного здравоохранения и телемедицины — задачи которые стоят перед нашим проектом под названием «ЛИМА» (Личный Интеллектуальный  Медицинский Ассистент).

Мобильный On-line мониторинг состояния здоровья на базе:

  • данных с носимых устройств и устройств самодиагностики;
  • электронных медицинских карт;
  • данных генома.

с целью увеличения ожидаемой продолжительности жизни населения Санкт-Петербурга  за счёт ранней диагностики мониторинга и коррекции здоровья.

Проект «ЛИМА» предполагает симбиоз нескольких отраслей наук: медицины, математики и электроники. Использование алгоритмов обработки больших данных и искусственного интеллекта, информации, полученной от носимых устройств и устройств самодиагностики, медицинских карт, а в перспективе — расшифровки генома, позволят осуществлять мобильный контроль здоровья и экстренной связи с врачом, прогнозировать развитие заболеваний,  оказывать медицинские услуги в дистанционной форме.  Все эти возможности будут направленные на профилактику, лечение, раннюю диагностику заболеваний и сокращения риска их развития.

Результатом пятидневного мозгового штурма стали 29 проектных инициатив, из которых после продолжительных обсуждений эксперты выбрали восемь.

Часть проектов могут попасть в программу социально-экономического развития Петербурга до 2035 года. Для этого участникам «Форсайт-флота» уже на берегу предстоит не просто убедить город, что проекты действительно необходимы, но и найти тех, кто проголосует за идею рублем, то есть, инвесторов. Но создатели проекта уверены, что желающие поддержать идеи будущего обязательно найдутся.

О философии проекта рассказал один из разработчиков форсайт-методики, предприниматель, управляющий ряда компаний Олег Викторович Гринько.

«Я считаю, что главный замысел «Флота» выполнен, потому что, когда люди говорят не только о своих мечтах, но и о городе, то они мечтают о будущем своих внуков и правнуков, даже если они не знают этих слов. Они все равно мечтают о чем-то большом, что гораздо больше, чем человек или его семья. То есть, они мечтают о том будущем, где есть реально жизнь, где есть реально богатство, красота, безопасность.»

Источник: http://spbff.ru