Главная | Новости | Алексей Гинцяк и Инна Селедцова выиграли гранты от Комитета по науке и высшей школы Правительства Санкт-Петербурга

Алексей Гинцяк и Инна Селедцова выиграли гранты от Комитета по науке и высшей школы Правительства Санкт-Петербурга

14.06.2023

Комитет по науке и высшей школе подвел итоги конкурса грантов для студентов вузов, расположенных на территории Санкт-Петербурга, аспирантов вузов, отраслевых и академических институтов, расположенных на территории Санкт-Петербурга, 2023 года.

Конкурс создан в целях развития научной деятельности молодежи, поддержки научных проектов и научно-технических исследований студентов вузов, расположенных на территории Санкт-Петербурга, аспирантов вузов, отраслевых и академических институтов, расположенных на территории Санкт-Петербурга.

Победителями стали 440 студентов и аспирантов, в число которых вошли сотрудники Передовой инженерной школы «Цифровой инжиниринг» СПбПУ: Алексей Гинцяк, заведующий Лабораторией «Цифровое моделирование индустриальных систем» и научный сотрудник Лаборатории «Промышленные системы потоковой обработки данных» ПИШ СПбПУ, старший преподаватель Высшей школы киберфизических систем и управления ИКНТ СПбПУ, а также Инна Селедцова, инженер-исследователь Лаборатории «Промышленные системы потоковой обработки данных» ПИШ СПбПУ, старший преподаватель Высшей школы киберфизических систем и управления ИКНТ СПбПУ.

Проект, который Алексей Гинцяк представил в рамках конкурса, направлен на разработку методов и формирование моделей управления научно-исследовательскими проектами, основанных на стратегическом взаимодействии заинтересованных сторон, с применением инструментов теории игр.

«В этом году для участия в конкурсе грантов, проводимом КНВШ, я подготовил исследование, являющееся составной частью моей кандидатской диссертации. В работе приводится универсальная модель, с помощью которой можно описать множество разнообразных стратегических взаимодействий, происходящих внутри научно-исследовательского проекта, а также метод, с помощью которого можно адаптировать эту универсальную модель к конкретной ситуации. В качестве ключевого инструмента я использую теорию игр, которая наиболее адекватна для описания систем с распределёнными центрами принятия решений», – поделился Алексей концепцией своей работы.

Алексей уже становился победителем Конкурса в 2017, 2018 и 2019 годах в категории «студент», а также победителем другого конкурса КНВШ – на соискание премий Правительства Санкт-Петербурга в области научно-педагогической деятельности – в 2020 году.

Проект Инны Селедцовой «Разработка алгоритма принятия решений о реализации программ высшего образования на базе модели устаревания компетенций» позволяет решать задачи целесообразного распределения ресурсов при планировании образовательных программ.

Основа проекта Инны — детализированное исследование жизненного цикла компетенций, в том числе моделей их устаревания и прогнозирования распространения новых компетенций. Разработанный в ходе проекта алгоритм и имитационная модель могут стать основой для принятия решений о распределении контрольных цифр приёма (в том числе между программами в рамках одного направления), об объеме дополнительного образования при подготовке передовых инженерных кадров, заточенных под специфику запросов индустриальных партнёров, о соотношении лекционной и практической подготовки в рамках образовательной программы.

«Я бы хотела поблагодарить Комитет по науке и высшей школе, а также моего научного руководителя, профессора Высшей школы киберфизических систем и управления ИКНТ СПбПУ Сергея Георгиевича Редько. Я очень рада, что Комитет поддержал мой проект. Проект отражает результаты исследования жизненных циклов компетенций. Исследованием этого вопроса мы начали заниматься с моим научным руководителем еще в магистратуре, а теперь результаты, представленные в победившем проекте, лягут в основу кандидатской диссертации», – отметила Инна.

Это уже второй грант, полученный Инной Селедцовой от правительства города: молодой исследователь также стала одним из победителем конкурса Комитета по науке и высшей школе на соискание премий Правительства Санкт-Петербурга в области научно-педагогической деятельности в 2021 году.