Главная | Новости | А.И. Боровков и М.В. Болсуновская выступили перед слушателями программы РАНХиГС ADVANCED MANAGEMENT

А.И. Боровков и М.В. Болсуновская выступили перед слушателями программы РАНХиГС ADVANCED MANAGEMENT

20.10.2020

А.И. Боровков выступил с визионерской лекцией о цифровой трансформации промышленности, далее М.В. Болсуновская представила компетенции и проекты Лаборатории ПСПОД Центра НТИ СПбПУ.

16 октября 2020 года состоялось выступление проректора по перспективным проектам СПбПУ, руководителя Научного центра мирового уровня «Передовые цифровые технологии», Центра компетенций НТИ «Новые производственные технологии» СПбПУ и Инжинирингового центра CompMechLab® СПбПУ Алексея Ивановича Боровкова  с визионерской лекцией для участников программы РАНХиГС ADVANCED MANAGEMENT (post-MBA), после которого с презентацией проектов Лаборатории «Промышленные системы потоковой обработки данных» Центра НТИ СПбПУ выступила заведующий лабораторией Марина Владимировна Болсуновская.

Слушателями стали сотрудники мировых и российских компаний (Gazprom Germany, Ростелеком, Аэропорт Шереметьево, Colliers International, Иркутскэнерго, СК Благосостояние и другие), научно-образовательных организаций. Большая часть участников программы – победители и финалисты конкурса «Лидеры России» 2018 и 2019 годов.

А.И. Боровков начал лекцию с краткого описания истории промышленных революций. Он отметил, что каждая новая промышленная революция характеризуется появлением новых видов деятельности и организационных структур, что в итоге приводит не только к материальным трансформациям, но и меняет технологию мышления.

«Четвертая промышленная революция, в рамках которой мы живем и работаем, отличается тем, что сближает материальный и цифровой миры. На пересечении этих миров и создается цифровой двойник (Digital Twin), который становится технологией и более того – драйвером устойчивого экономического развития компаний», – сказал Алексей Боровков.

Алексей Иванович подчеркнул, что в условиях четвертой промышленной революции на первый план выходит конкуренция экосистем. Представляя экосистему инноваций СПбПУ «ТЕХНОПОЛИС ПОЛИТЕХ», лектор отметил ключевые направления деятельности, ресурсы и компетенции мирового уровня Центра НТИ СПбПУ. Он отметил, что Центр является лидером в сфере разработок наукоемких и мультидисциплинарных технологий, конструкций, оборудования и продуктов на основе передовых производственных технологий (цифрового проектирования и моделирования, компьютерного и суперкомпьютерного инжиниринга, компьютерных технологий оптимизации и аддитивных технологий.

Описывая опыт специалистов Центра НТИ СПбПУ и ГК CompMechLab® в решении задач-вызовов, А.И. Боровков привел в пример реализацию проекта «Кортеж»/AURUS, одним их результатов которого стало проектирование кузова единой модульной платформы.

Особое внимание эксперт уделил описанию технологии цифровых двойников, позволяющей компаниям создавать в кратчайшие сроки глобально конкурентоспособную продукцию нового поколения и управлять изменениями на всех последующих стадиях жизненного цикла.

А.И. Боровков

«Ключевой составляющей цифрового двойника является матрица целевых показателей и ресурсных ограничений. Проводя большое количество виртуальных испытаний при помощи виртуальных стендов и полигонов, специалисты Центра получают сразу несколько, иногда порядка десяти, решений, каждое из которых удовлетворяет требованиям технического задания. В этом случае один из цифровых двойников выводится на рынок, а все остальные разработки «сидят в засаде». Это и позволяет компании выйти на мировой уровень и сохранять свои позиции», – подчеркнул Алексей Иванович.

Проектные решения, созданные специалистами Центра, интегрированы на цифровой платформе разработки цифровых двойников CML-Benchудостоенную в 2017 году Национальной промышленной премии Российской Федерации «Индустрия». Цифровая платформа CML-Bench позволяет управлять процессами цифрового проектирования, мультидисциплинарного математического моделирования и оптимизации, процессами генерации, хранения, обработки, передачи и защиты больших данных (в первую очередь «умных» – Smart Big Data), ресурсами высокопроизводительных вычислительных систем (HPC-Hardware), десятками best-in-class компьютерных технологий в режиме интеллектуальной очереди.

После выступления спикеру были заданы вопросы о возможности сотрудничества и реализации совместных проектов, принципах работы цифровой платформы CML-Bench™. . Слушатели программы РАНХиГС ADVANCED MANAGEMENT поблагодарили спикера за содержательное и информативное выступление.

Сообщение Марины Владимировны Болсуновской было посвящено деятельности Лаборатории ПСПОД Центра НТИ СПбПУ в области построения систем сбора, обработки, анализа и передачи данных с применением передовых цифровых технологий, и еще раз проиллюстрировало реальные результаты деятельности Центра компетенций «Новые производственные технологии» СПбПУ, в состав которого лаборатория входит с 2018 года.

Лаборатория занимается наукоемкими и коммерческими разработками для самых разных отраслей: ИТ, производства, добычи и переработки нефти и газа, сельского хозяйства, проектирования и строительства, видеонаблюдения и безопасности, медицины и др.

При проектировании и реализации программно-аппаратных комплексов, кастомизированных под задачи организации-заказчика, используются технологии технического зрения, математического моделирования и проектирования, методы искусственного интеллекта и др. При необходимости в системы имплементируются прогнозные модели и алгоритмы предиктивной аналитики.

Доклад М.В. Болсуновской также получил высокую оценку участников программы Advanced Management. «Хочу выразить Вам свою признательность за открытость к диалогу с представителями бизнеса и готовность к сотрудничеству. Во многом благодаря таким форматам становится возможным развитие двусторонних экономических отношений», – отметил в благодарственном письме на имя М.В. Болсуновской директор филиала Северо-Запад Российско-Германской внешнеторговой палаты Владимир Сергеевич Никитенко.