Главная | Новости | 17th IEEE International Symposium on Intelligent Systems and Informatics

17th IEEE International Symposium on Intelligent Systems and Informatics

23.09.2019

12-14 сентября состоялся 17-й международный симпозиум по интеллектуальным системам и информатике, организованный университетом Обуда совместно с техническим колледжем Суботицы под эгидой IEEE. Конференция была посвящена новейшим исследованиям и разработкам в области робототехники, мехатроники, промышленных систем, а также информатики и прикладной математики. 

Лаборатория «Промышленные системы потоковой обработки данных» (ПСПОД) Центра НТИ СПбПУ представила на форуме один из результатов двухлетней работы научной группы под руководством Михаила Успенского — новый подход к диагностике сбоев в работе систем хранения данных (СХД).

В докладе «Онтологический подход к диагностике промышленных систем хранения данных» («Knowledge Based Diagnostic Approach for Enterprise Storage Systems»), написанном в соавторстве с О.В. Мамутовой, А.В. Сочневым, С.В. Смирновым и М.В. Болсуновской, Михаил очертил основные принципы диагностики с использованием онтологического моделирования, его специфику применительно к СХД, научную новизну и значение предложенного решения в кругу существующих концепций выявления аномалий и предотвращения сбоев СХД. Был рассмотрен процесс создания и внедрения метода, отмечены его достоинства и недостатки.

Предложенный подход предназначен для автоматического решения задачи обнаружения внештатных ситуаций в работе системы хранения данных и определения причин их возникновения на основании систематизированных разнородных данных о работе системы. Подход основан на совместном использовании в процессе диагностики онтологической и графовой моделей системы хранения данных.

Онтологическая модель СХД строится на основании данных об иерархической структуре подсистем, макрокомпонентов и компонентов системы хранения данных, а также статистических, теоретических и экспертных данных о взаимосвязи их состояний и значений параметров СХД, получаемых в результате мониторинга. Для использования модели в составе диагностического программного комплекса выполняется набор формальных действий для приведения её к графовому виду

Разработанный подход обладает рядом преимуществ относительно существующих решений, таких как использование разнородных исходных данных, однозначное определение состояния системы, определяемое детерминированным характером применяемого алгоритма.

Представленный на форуме алгоритм диагностики СХД, основанный на онтологическом подходе, используется при создании системы мониторинга и предотвращения сбоев для платформы хранения данных TATLIN в ходе совместного проекта лаборатории ПСПОД и российского производителя серверов и СХД — ООО «КНС Групп» (бренд YADRO). Исследования и разработки проводились при финансовой поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации в рамках Федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 годы». Соисполнителем по проекту выступал НИУ «Высшая школа экономики».